Поиск по сайту

Активисты навели порядок на кладбище махачкалинского интерната для детей "Забота"

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 5 апреля 2016

В субботу, 2 апреля руководство и актив регионального отделения партии "РОДИНА" в Республике Дагестан провели работы по приведению в порядок территории кладбища, где захоронены воспитанники интерната "Забота". Неделей ранее руководитель дагестанского отделения партии Магомедрасул Омаров распорядился о начале проведения работ. По его указанию, члены партии выяснили у руководства кладбища места самых последних захоронений детей и их данные, после чего были заказаны каменные памятники для каждого ребенка.  

Утром грузовые машины с необходимым инвентарем, строительными материалами и памятниками были подогнаны на кладбище в Сепараторном поселке Махачкалы. Заливкой фундамента для ограждения могил и установкой памятников занялись сами активисты партии "РОДИНА". Перед началом работ территория кладбища была очищена от сорняков и мусора. 

"Вместо памятников на могилках детей были установлены деревянные палки. Одни были повязаны тряпкой, а на других висели таблички. Из специального камня мы заказали памятники и установили их вместе с ребятами из нашей партии. Имена и данные детей записаны в журнале регистрации кладбища", - поясняет депутат Городского собрания Махачкалы от партии "РОДИНА" Магомед Гулбагандов.

Председатель махачкалинского местного отделения партии "РОДИНА", депутат Собрания депутатов по Советскому району города Гасбулла Ахмедов сообщил, что однопартийцы сразу же откликнулись на призыв руководителя отделения и приняли участие в работе по приведению в порядок территории кладбища.

Напомним, что бурное обсуждение махачкалинского интерната для детей с ограниченными возможностями "Забота" в прессе, социальных сетях и на телевидении идет около месяца. Скандал, разыгравшийся вокруг приюта, охватил не только дагестанцев, но и всех остальных россиян. Приют "Забота" стал темой ток-шоу "Пусть говорят" с Андреем Малаховым. Шокирующими для многих зрителей стали кадры из дома-интерната, на которых зафиксировали жалобы детей и условия их содержания в социальном учреждении. Не меньшую жалость и возмущение вызвали съемки с места захоронения воспитанников приюта "Забота".

Сразу же после передачи последовала и реакция партии "РОДИНА". Первым по этому поводу высказался председатель Совета регионального отделения партии "РОДИНА" в Республике Дагестан Магомедрасул Омаров:

"Печально видеть детей в таком состоянии, ещё тяжелее смотреть на то, как их предают забвению. Что на самом деле происходило в этом интернате, выясняет следствие. Я не могу и не имею права обвинять директора этого учреждения или еще кого-то в том, в чем вина его не доказана. Но не верить детям невозможно. Невозможно оставаться равнодушным. То, что они стали объектом бурных, но пустых обсуждений – это неправильно. После увиденного, я, как дагестанец, как патриот своей родной земли, почувствовал свою вину и считаю, что где-то каждый из нас что-то упустил, раз пострадали наши дети. Тем более, что это непростые дети, это дети, требующие гораздо большего внимания и заботы с нашей стороны. Я не призываю к осуждению виновных, я не призываю к бесконечной шумихе вокруг ситуации с приютом «Забота», я призываю к реальной помощи. На сегодняшний день, пока идет расследование, у нас нет возможности посетить интернат, и мы решили для начала привести в порядок кладбище, где нашли последний покой его воспитанники".

Лидер партии в Республике Дагестан отметил, что намерен следить за ситуацией в Доме-интернате "Забота" и по мере возможности оказывать помощь детям, находящимся там.

1 из 3
Тульская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.